top of page

音楽教室 音の花束 ブログ記事ページ

リピーター

  • 執筆者の写真: scp90172
    scp90172
  • 2021年4月21日
  • 読了時間: 1分

今日は気温が20度くらいで風も弱く、過ごしやすい1日になりそうです。


先日から書いている食パン。








(*画像は一部編集し、お借りしました)



味覚の感じ方や味の好みなどは人それぞれですが

人気のあるお店はや食べ物は、やはり美味しいと感じる人が

多数派ということなのでしょうか。


あの食パンも美味しいのですが、2斤で900円~というお値段設定。

はっきり言って高いです。

スーパーで売っている〇熟などは1斤180円前後、

パン屋さんの食パンだと300円前後。


でも、それでも買って食べたくなるんですよね。

美味しいから。

食べた時の感動がお値段以上の満足感を味わっているんですよね、きっと。


音楽教室を続けていくことに対しても学ぶことがあるなぁと思いました。

また来たい、ここでレッスンを続けたいと生徒さんに思ってもらえるように

レッスンの質、講師の質を上げる。

他の教室と比較をしない。

(月謝・年間レッスン回数・レッスン時間・その他要望について)


なので・・・まだまだ私はスキルアップをしなければいけません。

向上し続け、より良い教室作りを目指して頑張ります!


それから、大好きなパンのこともまた書きます(笑)。





 
 
 

最新記事

すべて表示
金曜日レッスン

楽しそうにリズムを打つ生徒さん。 音符積み木を使って自分でリズムを作ることが出来るようになりました。 音符と休符をちゃんと理解して、ビートが備わっていれば低年齢でも創作リズムはできます。 低年齢の生徒さんには、ピアノレッスンにリトミックをプラスして、楽しく無理なく音楽を学ん...

 
 
 

Comments


bottom of page